Was kostet mich eine Paarberatung oder ein Coaching?


Um etwas in Euch oder in Eurer Beziehung zu verändern braucht es in den meisten Fällen ein wenig Zeit. Ich muss Euch als Person/en und Eure Beziehung zunächst kennen lernen, bevor wir gemeinsam nach Lösungen suchen können. Aus diesem Grund kostet eine Beratung bei mir auch weniger, wenn Ihr Euch auf einen längeren Beratungsprozess einlasst.

 

Mehr zu meiner Herangehensweise findet Ihr im Artikel zu meiner Beratungsphilosphie oder über die Links zu den einzelnen Beratungsarten in der Tabelle.

Erstgespräch
  • 60 min Sitzung, Telefonat, Video-Chat 

50 Euro
(exkl. Anreisekosten bei Hausbesuch)* 

     
Intensiv - Workshop
  • 2-3 Tage Intensivberatung (3 - 4h Sitzung / Tag)
  • Vor- und Nachbereitung
ab 400 Euro
     
Persönliche Beratung
  • Sitzung (60 oder 90 Minuten)
  • Vor- und Nachbereitung des Gesprächs
  • Anreise bei Hausbesuch 
    (bis 10 km Umkreis Leipzig)*

 

Einzelne Sitzung:

 

60 Minuten: 95 Euro

90 Minuten: 130 Euro

 

Coachingvertrag:

  • 5 Sitzungen:  60 Minuten: 375 Euro (75 €/ Sitzung)**
  • 5 Sitzungen:  90 Minuten: 525 Euro (105 €/ Sitzung)**
  • offener Vertrag: Honorar pro Sitzung (95 €/ Sitzung)***

 

     
Telefonberatung
  • Telefonat (60 Minuten oder individuelle Gesprächszeit) 
  • Vor- und Nachbereitung des Gesprächs

75 Euro pro Stunde
(bzw. 1,25 Euro pro Minute nach Gesprächsdauer)

     
Video-Beratung / Online Beratung
  • Video-Chat  (60 Minuten oder individuelle Gesprächszeit) 
  • Vor- und Nachbereitung des Gesprächs
75 Euro pro Stunde
(bzw. 1,25 Euro pro Minute nach Gesprächsdauer)
     

*  bei Erstgespräch oder Entfernung über 10 km von Leipzig 0,30 Euro pro Fahrtkilometer extra bzw. Kosten für Bahnfahrkarte und öffentliche Verkehrsmittel 

** In dieser Vertragsvariante werden 5 Sitzungen verbindlich gebucht. Das Honorar wird im Voraus fällig und im Falle einer Kündigung nicht erstattet.

*** Der Vertrag ist jederzeit kündbar. Es fällt ausschließlich das Honorar für absolvierte Sitzungen an.


Bitte sprecht mich gern an, wenn Ihr in einer finanziellen (Not-)Lage seid, die Euch eine Beratung unter diesen Honorarbedingungen unmöglich macht. Ich werde dann versuchen eine Lösung zu finden, die Euch eine Beratung vielleicht doch noch möglich macht. 

(Als Kleinunternehmer im Sinne von § 19 Abs. 1 UStG wird Umsatzsteuer nicht berechnet!)